香烟货源

为什么烟草许可证有效期一样?有的3年有的5年

  零售户雷女士问:您好,我经营着一家副食品店,并申请办理了烟草专卖零售许可证。不久前,我的许可证将要到期,我便向当地烟草专卖局提交了延续申请。延续后的许可证有效期为3年,但是我发现朋友商店的许可证有效期是5年。我有些疑惑,为什么许可证的有效期不同?

  烟草专卖局工作人员答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证的有效期限最长为5年,自发证之日起计算。《烟草专卖许可证管理办法》只规定了许可证最长有效期为5年,没有规定下限,也就是说,只要不超过5年,都是合法的。

  烟草专卖行政主管部门在审批发放烟草专卖零售许可证时,会考虑多重因素后确定许可证期限。这些因素包括经营场所租赁期限、经营业态、申请人意愿、工商营业执照期限等。举例来讲,许可证的有效期限应当与申请人提供的经营场所租赁合同有效期限一致,以避免出现经营场所租赁合同到期后无法续租而带来的后续监管难题。如果统一设定许可证有效期限,既不符合实际情况,也不便于对许可证进行管理。因此,许可证的具体有效期限,各发证机关可以根据实际情况确定。

Copyright © 2017 香烟批发网 www.yanb2b.com 版权所有 苏ICP备88656825号
本站关键词:香烟批发 香烟货源 烟草批发 国烟批发