本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
网站招正品代理合作商商家投诉  广告售后
本站发布的所有与烟相关的信息,只供学习交流!
如您发现网站上有侵犯您的任何信息,请与我们取得联系(QQ:3594906533)
吸烟有害健康,禁止未成年人访问。

香烟货源

经营户周边50米内 不再审批烟草专卖许可证

  3月5日,本报公布了电子邮箱,向社会征集关于烟草专卖许可证办理的相关问题后,陆续收到了多位市民的咨询邮件。带着大家的疑问,记者专访了沈阳市烟草专卖局专卖处的相关负责人。

  问:烟草专卖许可证能不能过户?

  答:烟草专卖零售许可证过户,经营主体必然要发生变化,按照《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,经营主体发生变化,应当向受理机关提出新办申请。如果是家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。

  同时,任何企业或者个人不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证,违者烟草专卖局可以取消持证人从事烟草专卖业务的资格。使用非法转让的烟草专卖许可证的行为,属于未领取烟草专卖许可证擅自从事烟草专卖品生产经营活动的,烟草专卖局应当依法查处。构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。

  问:我想办一个烟照,但选址旁边30米有烟店,还能不能办照?

  答:按照2019年1月1日起施行的《沈阳市烟草制品零售点合理布局管理办法》有关规定,沈阳市行政区域所辖城区及乡、镇政府所在地烟草制品零售点间距设置应在50米以上(含50米)。如果该零售户在以上区域内,将不能办理烟草专卖零售许可证。如果该零售户在规定以外区域的农村自然村的,办理烟草专卖零售许可证不受间距限制,可以办理烟草专卖零售许可证。

  问:我新兑了一个超市,原来烟照如何处理?如果重新申请,不符合合理布局的规定,是否无法取得新烟照?

  答:兑店后,由于经营主体发生变化,需重新申领烟草专卖零售许可证,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,一个经营地址已经办理了烟草专卖许可证的,在许可证有效期内不再审批发放相同类型的烟草专卖许可证。兑店后正确的做法是,由原店主向烟草专卖局提出歇业申请,由烟草专卖局办理相关手续并注销零售许可证后,现店主提出新办申请,发证后方可继续开展经营。重新申请办理烟草专卖零售许可证,也需符合《沈阳市烟草制品零售点合理布局管理办法》有关规定。

  问:店铺搬迁了,烟草专卖零售许可证如何更换?

  答:有时由于旧城改造、征地拆迁等原因,有的零售客户的店铺需要搬迁。店铺迁了新址,原来的烟草专卖零售许可证怎么换,是零售客户关心的问题。

  烟草专卖零售许可证是行业经营的证明,它对经营主体和条件有特定要求。《烟草专卖许可证管理办法》规定:烟草专卖许可证的持证人改变经营地址的,应当重新申领烟草专卖许可证。店铺搬迁后,烟草专卖零售许可证不能变更,更不能沿用原来的老证。持证人应该重新申请并取得新的烟草专卖零售许可证,才能获得卷烟经营资格。

  问:同一区域,先申请就一定先获得烟草专卖零售许可证吗?

  答:烟草专卖零售许可证的发放采取受理在先的原则。当两个或两个以上申请人的申请因合理布局所限,无法都给予行政许可的,应当根据受理的先后顺序作出是否准予行政许可的决定。在此提醒申请人,在符合条件时应尽早提出申请,并且按要求提供申请材料。


本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。

Copyright © 2017 香烟批发网 www.yanb2b.com 版权所有 苏ICP备88656825号 本站关键词:香烟批发 香烟货源 烟草批发 国烟批发