全国知名电商平台有商家公开销售烟草产品,合规吗?
留言时间 | 2021-12-18 |
留言内容 | 淘宝 拼多多 平台搜索 芙蓉王 中华香烟 等关键字,能看到大量商家在售卖烟草产品,是否合规? |
问题分类 | 网上举报 |
处理状态 | 已办结 |
回复时间 | 2021-12-20 |
回复单位 | 国家烟草专卖局办公室 |
回复内容 | 您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条:“公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。”您可以拨打属地12313进行举报。感谢您的咨询! |
延伸阅读: