父亲过世烟草零售许可证是否可以家庭之间转让
留言时间 | 2022-06-16 |
留言内容 | 父亲逝世了,烟草证是否可以过户到我母亲身上。 |
问题分类 | 政策咨询 |
处理状态 | 已办结 |
回复时间 | 2022-06-17 |
回复单位 | 国家烟草专卖局办公室 |
回复内容 | 您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第二十一条第三款规定:家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。但前提是您父亲在办理工商登记时采用的是家庭经营形式并且您母亲在备案名单范围中,此时,可以向当地烟草专卖局申请变更烟草专卖零售许可证,否则,不可以走变更程序。因此,能否直接变更持证主体应当根据您父亲的工商营业执照登记情况确定。感谢您的咨询! |
延伸阅读: