香烟货源

家里人结婚 能不能从外地购烟?

  市民周先生问:我老家有个亲戚马上要结婚了,办婚宴需要一批卷烟。我所在省份的地产烟在老家比较流行,因此他托我购买卷烟带回老家。请问我购买卷烟带回去合法吗?携带的数量是否有限制?

  烟草专卖局工作人员答:根据《烟草专卖法》规定,托运或者自运烟草专卖品必须持有烟草专卖行政主管部门或者烟草专卖行政主管部门授权的机构签发的准运证;无准运证的,承运人不得承运。邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关主管部门规定的限量。

  根据《国家烟草专卖局关于调整异地携带卷烟管理有关事项的通知》规定,异地携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。公民、法人和其他组织不得超过最高限量异地携带卷烟。

  根据《烟草专卖法实施条例》规定,无准运证或者超过准运证规定的数量托运或者自运烟草专卖品的,处以违法运输的烟草专卖品价值20%以上50%以下的罚款。

  综上,外地购买结婚用烟是合法的,但携带数量有限制。

Copyright © 2017 香烟批发网 www.yanb2b.com 版权所有 苏ICP备88656825号
本站关键词:香烟批发 香烟货源 烟草批发 国烟批发